Главная Контакты Карта сайта Отправить другу

Доска объявлений Узбекистана

Древняя столица долины

Древняя столица долины

Недалеко от Намангана находятся развалины древнейшего города Ахсикент, который, как утверждают  археологи, был самым большим и экономически развитым городом  Ферганской долины и вероятно считался его столицей. Город Ахсикент – крупнейший археологический памятник Ферганской долины. Расположен он вблизи кишлака Шаханд в Туракурганском районе Наманганской области, в 15-20 км от современного Намангана.

Первые упоминания об Ахсикенте появились в записках китайского посла и дипломата  Джан Сяна, который в 128 году до н. э. побывал в Центральной Азии, в том числе и в Ферганской долине, о чем он и упомянул в своих записях.

Руины Ахсикента имеют вид грандиозных глиняных холмов, которые как крутой обрыв нависают над Сырдарьей. Согласно данным археологов, укреплённое поселение возникло здесь в III веке до н. э. Город состоял из цитадели, где, скорее всего, располагался правитель, шахристана – основной городской части и рабада – района, где жили ремесленники. Площадь Ахсикента составляла примерно 30 гектаров. Цитадель отделялась от города стеной, а по периметру внешних городских стен был вырыт глубокий ров. За крепостными стенами, на многие километры, тянулись рабады. По керамическим трубам, уложенным в подземные тоннели, в город подавалась вода. Это был богатый город, с неприступной крепостью.

В городе были развиты торговля и кустарное ремесленное производство. Ценные образцы глиняной посуды, изготовленной в Ахсикенте, находятся в музеях истории и искусства не только Ташкента, Киева, Санкт-Петербурга, но и Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Вены. В X - XIII веках Ахсикент был одним из самых крупных городов Ферганской долины. И, несмотря на то, что в XIII веке Ахсикент был разрушен в результате монгольского нашествия, в XV веке он считался крупным городом. В 1620 году Ахсикент был разрушен сильнейшим землетрясением. Оставшиеся в живых люди, покинули город и перебрались в Наманган.

На протяжении многих лет на территории  Ахсикента работает выездная экспедиция института археологии Академии наук Узбекистана. Музей под открытым небом – Ахсикент - находится на учете ЮНЕСКО.

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 5746
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Бухарские сувениры

Автор: Нодыр